“Stand Apadrinados” incluye nuevas fechas y comediantes en su staff

Cultura

Hasta el 5 de marzo se presentará la temporada de Stand Up Comedy en la que 21 nóveles comediantes mostrarán lo mejor de sus rutinas ante un invitado especial que fungirá como padrino

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

Stand Apadrinados es el nombre de un ciclo de Stand Up Comedy que se llevará a cabo del 13 de enero al 5 de marzo en el Teatro Escena 8 de Las Mercedes. Cada noche participarán tres de los 21 nóveles comediantes de Caracas, Maracay, Valencia, Guacara, Puerto La Cruz y Puerto Ordaz que están invitados, en compañía de un humorista de trayectoria que será el padrino de ese día y que, alterando el protocolo, será el abridor de cada día.

El Profesor Briceño, Coquito, Reuben Morales, Eduardo Rodríguez Giolitti, Néstor Mora, Sandra Villanueva, Cheo Chiste y Cayito Aponte serán los padrinos de Nathaly Ordaz, César Kensen, Juan Belgrave, Cheo Mora, Kako Acevedo, Camila Siso, Iván Dugarte, Un chico genial, Jorge Felice, Yosué Ochoa, Fran Monroy Moret, Jorgex Miranda, Kuzko Show, David Show, Fefo Benítez, Gordy Palmero, Cheo Mora, El Pérez Gil y Jhon Acosta.

Esta es la iniciativa con la que VayaAlTeatro.com sube el telón en 2017, para darle la oportunidad a la generación de relevo de mostrar su material en una sala de teatro, entender que en medio de una crisis aguda como la que atraviesa Venezuela aún queda gente joven que apuesta por quedarse en el país haciendo su trabajo con empeño, porque el humor es un punto de encuentro entre el pasado y el futuro, una parte fundamental de nuestra idiosincrasia.

Stand Apadrinados es una producción de Jorgita Rodríguez y el equipo de VayaAlTeatro.com: Marbeth Ferrer, Alex Kment, el empaque gráfico de César Kensen, diseño de Alejandra Quiroga, coordinación de medios de Marcy Rangel y apoyo en redes sociales de Karla Domínguez y Marbeth Ferrer.

Las funciones se llevarán a cabo los viernes a las 7:30 pm y sábados y domingos a las 6:30 pm en el Teatro Escena 8 de la calle La Guairita, de Las Mercedes. Las entradas tienen un costo de 4 mil bolívares y pueden adquirirse en www.ticketmundo.com y las taquillas del teatro.

Programación por fin de semana:

13, 14 y 15 de enero:
Padrino: Coquito
– Kako Acevedo @unkakoahi
– Un Chico Genial @unchicogenial
– Ivan Dugarte @ivandugarte

20, 21 y 22 de enero

Padrino: Profesor Briceño
– Camila Siso @camilasiso
– Jorge Felice @jorgefelice
– Yosue Ochoa @Yosue_ochoa

27, 28 y 29 de enero

Madrina viernes y sábado: Sandra Villanueva

Padrino del domingo: Néstor Mora

– Fran Monroy Moret @fmonroy
– Jorgex Miranda @jorgexmira
– Kuzco Show @kuzcoshow

3, 4 y 5 de febrero

Padrino: Reuben Morales

– Nathaly Ordaz @nathalyordaz
– Cesar Kensen @cesarkensen
– Kuzco Show @kuzcoshow

 

10, 11 y 12 de febrero

Padrino : Cayito Aponte

-Camila Siso @camilasiso
-David Show @soydavidshow
-Fefo Benitez @fefobenitez

17, 18 y 19 febrero
Padrino: Eduardo Rodríguez Giolitti
-Juan Belgrave @juanlebrou
-Cheo Mora @elcheomora
-Gordy Palmero @soystevepalmero

24, 25 y 26 febrero
Padrino: Néstor Mora

– Cheo Mora @elcheomora
– David Show @soydavidshow
– Juan Belgrave @juanlebrou

– Juan Fermín @unchicogenial

– Fran Monroy Moret @fmonroy

– Iván Dugarte @ivandugarte

3, 4 y 5 de marzo

Padrino: Cheo Chiste
– Jorge Felice @jorgefelice

– Jorgex Miranda @jorgexmira

– Yosué Ochoa @yosue_ochoa

– El Pérez Gil @elperezgil

– Jhon Acosta @otroacosta

Más información: www.vayaalteatro.com, @VayaAlTeatro en Twitter e Instagram y teléfono (0212) 417-0316

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s